Центр занятости населения Томской области

Сегодня: 10 Ноября 2025 года

Новости


2024-12-06 09:49:47

42 кандидата с инвалидностью прошли первичные собеседования с работодателями на ярмарке вакансий в Кадровом центре «Работа России» Томска

Ярмарку вакансий посетили 137 соискателей, из них 42 кандидата оставили свои контакты работодателям.

5 декабря в рамках Декады инвалидов на территории Кадрового центра «Работа России» Томска состоялась ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Ее посетило 137 соискателей, в их числе и выпускники с инвалидностью томских техникумов. Около 30 % кандидатов оставили свои контакты работодателям, кто-то уже получил приглашение на собеседование.

Свои вакансии представили 15 компаний Томска, среди которых были сеть магазинов «Пятерочка», «Томскнефтехим» (СИБУР),  «Томскводоканал». Всего на ярмарке от организаций было зарегистрировано 52 вакансии и 110 рабочих мест. Заработная плата начинается от 25 тысяч для уборщиков территорий, делопроизводителей, сторожей, и доходит до 80 тысяч для инженеров, фрезеровщиков и специалистов по информационной безопасности.

«Мы несколько недель искали техника по документообороту, а на ярмарке за первые полчаса нашли чудесную девушку, ― поделилась Елизавета Котельникова, ведущий специалист по управлению персоналом компании СИБУР. ― Мы на таком мероприятии первый раз, обязательно придем снова».

Кроме этого, 25 соискателей посетили консультационные пункты Кадрового центра по обучению, где смогли узнать подробнее о программах переквалификации.

«В 2024 году Кадровый центр Томска провел 169 мероприятий для инвалидов, среди них были открытые отборы, ярмарки вакансий, тренинги с психологами, профориентационные мастер-классы, ― рассказала Людмила Дмитриева, заместитель директора Кадрового центра Томска. ― Также на площадке КЦ регулярно проводят семинары для работодателей по квотированию рабочих мест».

За 11 месяцев 2024 года в томский Кадровый центр обратилось 333 человека с инвалидностью, 227 человек из них получили работу, также некоторые соискатели в процессе трудоустройства. На данный момент в базе центра числится 355 вакансий для инвалидов, а всего за год работодатели предложили данной категории соискателей около 1500 вакансий.

  

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске