Центр занятости населения Томской области

Сегодня: 06 Декабря 2025 года

Новости


2021-10-25 11:44:52

В Томске прошла Всероссийская конференция служб занятости населения

В Кадровом центре «Работа России» в Томске 20 и 21 октября прошла Всероссийская конференция «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений», посвященная развитию и модернизации региональных служб занятости.

Конференция прошла в онлайн-офлайн режиме. Очно приняли участие более пятидесяти человек из 15 регионов и 10 регионов подключились онлайн. Кроме того онлайн выступали ряд спикеров: Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; Ольга Золотина, доцент кафедры экономики труда и персонала, руководитель отдела содействия трудоустройству и связям с выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова; Татьяна Якубовская, заведующая Международной сетевой лабораторией программ futures-грамотности Института образования НИ ТГУ, Россия, эксперт Регионального колледжа TREDU и Национального агентства по образованию Финляндии; Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь; Артем Шадрин, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций.

На конференции были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с развитием экосистемы рынка труда и особенностей взаимодействия стейкхолдеров. Освещались новые технологии работы служб занятости: клиентоцентричный подход в работе, проектная деятельность. Регионы-участники поделились кейсами лучших практик в поиске новых сервисов и ролей службы занятости. Обсуждались проблемы коммуникаций рынка труда, развитие человеческого потенциала. Участники делились своим опытом по внедрению новых технологических решений в деятельности служб занятости. Кроме специалистов служб занятости, руководителей госорганов, своим опытом сотрудничества делились работодатели и представители образовательных организаций. В программе были лекции, воркшопы, круглые столы, позволяющие усовершенствовать работу служб занятости по всей России.

На одном из треков директор Кадрового центра Оксана Ивановна Кравченко рассказала о создании нового по смыслу и содержанию центра, о том, откуда родилась необходимость открытого коммуникационного пространства и о тех результатах, которые удалось достичь в части поднятия имиджа центра занятости, улучшения качества оказания услуг и расширения их спектра.

 «Наша конференция очень важна, так как приезжают специалисты со всей России. Те, кто заинтересован в нашем опыте и может поделиться своим. А для эффективной работы центров занятости подобный обмен имеет огромное значение. Мы хотели показать, от чего мы отталкивались и каких результатов смогли добиться за время проведения модернизации», – говорит Людмила Дмитриева, заместитель директора Кадрового центра «Работа России».

Двухдневная конференция прошла при поддержке Минтруда России и Федерального центра компетенций, Администрации Томской области, Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета.

 

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске