Центр занятости населения Томской области

Сегодня: 23 Июня 2025 года

Новости


2021-04-05 14:21:21

Возможности выполнения квоты по Соглашению об организации рабочих мест обсудили за Круглым столом


2 апреля на площадке Кадрового центра «Работа России»  прошло мероприятие «Возможности заключения  Соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в рамках установленной квоты».

В Круглом столе приняли участие организации, резервирующие рабочие места для трудоустройства инвалидов, а также общественные организации инвалидов, выразившие согласие на заключение с работодателями соглашений по трудоустройству инвалидов. 

      

С презентацией об опыте заключений Соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в рамках установленной квоты выступила Анна Попелло, председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих, директор АНО «Созвучие».

В выступлении были освещены волнующие вопросы работодателей. Задача данного соглашения состоит в том, чтобы трудоустроить людей с инвалидностью в счет квоты. Решением задачи, по мнению Анны Попелло стало трудоустройство человека с инвалидностью в общественную организацию и выполнение квоты через заключение Соглашения.

Она наглядно показала реальные истории людей и положительные изменения в обществе в связи с трудоустройством, которые дало Соглашение. Положительные изменения характеризовались в том, что направляющая организация выполняет квоту, при этом весь документооборот ведет принимающая сторона, человек работает в комфортных для него условиях и приносит пользу своему сообществу и обществу в целом. Заключение Соглашения демонстрирует высокую социальную ответственность направляющей организации.

На данный момент организация заключила 4 Соглашения, трудоустроили 5 человек. Председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих и ООО «Монолит-строй» предварительно договорились о трудоустройстве двух инвалидов. Сидоренко Людмила Алексеевна, председатель Всероссийского общества инвалидов в рамках Круглова стола также пригласила работодателей к сотрудничеству.

Специалисты Кадрового центра «Работа в России» в свою очередь проконсультировали по волнующим вопросам работодателей, рассказали о мерах государственной поддержки при временном трудоустройстве инвалидов, а также предложили свои услуги по подбору кандидатов на рабочие места.

Стоит отметить, что по Соглашению при помощи Кадрового центра «Работа России» было устроено на работу 34 человека с инвалидностью в 9 организаций.

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске