Центр занятости населения Томской области

Сегодня: 23 Июня 2025 года

Новости


2020-11-06 12:46:19

Пандемия никак не повлияла на возможности корпоративного обучения

К такому выводу пришли специалисты службы исследований hh.ru, которые  провели опрос соискателей, чтобы выяснить отношение к наличию в компаниях системы корпоративного обучения. Опрос проводился 28.10 – 02.11.2020 гг. среди 5788 соискателей,  (из них 2122 работающих). 

По словам 36% работающих соискателей, в их компаниях пандемия никак не повлияла на возможности корпоративного обучения. 19% заявили, что полностью перешли на онлайнобучение, лишь у 15% возможности обучения в сторонних организациях за счёт компании сократились.

Всего 73% соискателей согласились с тем, что во всех компаниях должна быть система обучения, и только для 18% (в основном это юристы и бухгалтеры) её отсутствие не было бы критичным. Что касается сфер рабочего персонала, банковской и добычи сырья, 56% работающих респондентов заявили, что в их компаниях есть системы обучения сотрудников. Однако 18% не пользовались возможностью пройти какое-либо обучение,  35% проходили онлайн-курсы, 32% - курсы повышения квалификации.  Остались довольны 68% тех, кто проходил обучение в своей компании, 21% - отчасти удовлетворены, 9% - не удовлетворены. 

Среди неработающих соискателей IT-сферы, прошедших опрос, курсы повышения квалификации выбрали бы 52%; курсы по приобретению новых навыков, не связанных напрямую с профессией, - 40%; дистанционное обучение - 58%.  67% соискателей из HR-сферы и 62% из производственной сферы предпочли бы традиционные курсы повышения квалификации. 

Служба исследований hh.ru

ноябрь 2020 г.

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске