Центр занятости населения города Томска и Томского района

 

 

Сегодня: 29 Марта 2024 года

Новости


2020-10-01 14:52:32

Пошаговая инструкция «Как найти работу»

Любой из нас,  оказавшись без работы, начинает чувствовать некую социальную невостребованность. И это не может не волновать, ведь человек - существо общественное. Чтобы не впасть в депрессию, не затягивайте с поиском нового места, потому что со временем  теряется квалификация и шансы найти желанную работу уменьшаются. Если следовать простым, но важным рекомендациям, приглашение от нового работодателя можно получить уже через пару недель. 

Рекомендация первая. Поставьте перед собой цель. Ваша цель  – нужная вакансия. Распишите по пунктам и расставьте приоритеты, какую работу вы ищете, с какой заработной платой, с каким графиком, насколько далеко от дома и т.д. Также подготовьте список своих компетенций.

Рекомендация вторая. Составьте план действий. Во-первых, изучите рынок труда, уровень конкурентности в данной сфере и спрос на работников со стороны работодателей; оцените размер заработных плат и т.д. Вам поможет актуальная информация  на Интерактивном портале службы занятости населения Томской области rabota.tomsk.ru, на сайтах Общероссийской базы вакансий «Работа в России» trudvsem.ru и Центра занятости населения https://czn.tomsk.ru. Во-вторых,  напишите профессиональное резюме. На помощь придут карьерные консультанты Центра занятости. Обратитесь к ним. Наконец, воспользуйтесь возможностью бесплатного обучения, переобучения  или повышения квалификации по направлению Центра. 

Внимание, обязательно отведите для себя временные интервалы, в течение которых вы реализуете намеченное.

Рекомендация третья. Выберете каналы поиска работы. Чем они разнообразнее, тем больше шансов сократить срок поиска. 

- Центр занятости населения. Вам предложат вакансии из собственной базы и возможность бесплатно пройти обучение, переобучение  или повышение квалификации. Дополнительные компетенции не будут лишними при поиске работы. 

- Информационные сайты, где предлагают работу.  Обязательно разместите резюме на Интерактивном портале службы занятости населения Томской области, Общероссийской базе вакансий «Работа в России»  и активно откликайтесь на предложенные вакансии. 

- Социальные сети. Подпишитесь на карьерные группы, активно участвуйте в обсуждении тем, разместите резюме на своей странице. Многие работодатели именно там находят соискателей. 

- Корпоративные сайты компаний, где всегда публикуются вакансии и есть каналы обратной связи. 

- Печатные СМИ. Хотя, в целом, этот канал поиска устарел, но для работников определённых специальностей он может быть эффективен.

- Включайтесь в профессиональные сообщества, знакомьтесь с теми, кто их возглавляет, посещайте мероприятия, укрепляйте профессиональные связи. 

Рекомендация четвертая. Рассылайте резюме специалистам по подбору персонала непосредственно на предприятия. Прикладывайте сопроводительное письмо. Сегодня этот деловой документ помогает работодателю выбрать именно вас.

Рекомендация пятая. Активно откликайтесь на вакансии и интересные предложения. Не ждите пока работодатель оценит ваше резюме, напоминайте о себе чаще. Чем больше попыток вы предпримете, тем выше шансы получить приглашение на собеседование. 

Рекомендация шестая. Не ленитесь ходить на собеседования, и каждый раз основательно готовьтесь. Продумайте рассказ о себе. Заранее сформулируйте ответы на самые распространенные вопросы: ваши сильные и слабые стороны; почему ушли с предыдущего места работы; почему выбрали эту компанию/вакансию; рассматриваете ли предложения от других работодателей; на какую зарплату претендуете; кем видите себя через пять лет и др. По возможности, побольше узнайте о предприятии, куда хотите устроиться. Если там есть определенный стиль в одежде, отправляясь на собеседование, постарайтесь его соблюсти. Что касается непосредственного ведения беседы,  изложив свои возможности, вскользь упомяните, чем конкретно можете быть полезны компании. 

Рекомендация седьмая. Учитывая разность карьерных траекторий, у одних процесс поиска работы занимает пару недель, у других – год. Как бы то ни было, помните, позитивный настрой и вера в себя – главное, на что следует опираться в любой ситуации. И научитесь не воспринимать отказ как крах всей жизни или личную обиду. Если проявить достаточную волю и не бояться потратить на поиски желанной работы время – результат гарантирован. Просто нужно действовать!

 

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске