Центр занятости населения города Томска и Томского района

 

 

Сегодня: 28 Марта 2024 года

Новости


2020-03-19 14:28:09

Санавар Белалова: как подтвердить свой опыт «корочками», если тебе за 50

«Траектория опыта» - совместный проект «Томского Обзора» obzor.city/article/628435---traektorija-opyta.-sanavar-belalova-kak-podtverdit-svoj-opyt-korochkami-esli-tebe-za-50 и Департамента труда и занятости населения Томской области. 

Санавар Белалова по образованию технолог, но долгие годы фактически исполняла в компании «Томский умелец» обязанности специалиста по кадрам, делопроизводителя и юриста. «Опыта у меня много, а документов об образовании нет», - подумала она и пошла учиться по программе «Управление персоналом в организации».

Санавар рассказала о том, как специалист старше 50 лет может сегодня повысить свою квалификацию независимо от профессии и первого образования, получить новые компетенции и обеспечить свое будущее.

Санавар в 1990 году окончила Братский индустриальный институт по специальности «Технолог-деревообработчик». Приехала в Томск по распределению и 10 лет проработала технологом на карандашной фабрике. А в 2001 году устроилась в «Томский умелец», организацию, которая тогда занималась народно-художественными промыслами, изготовлением изделий из бересты. Восемь лет была главным технологом, но потом производство закрыли, ручная работа ведь стоит дорого, а спрос на нее невелик. Санавар стала помощником директора, и ей пришлось решать не производственные вопросы, а работать с бумагами и налаживать договорные отношения с работодателями.

- Я и кадровую работу вела, и хозяйственную, и юридическую, договоры делала и продолжаю до сих пор, - говорит Санавар. - Опыта у меня много, а подтверждающих документов об образовании не было. Решила учиться, чтобы повысить квалификацию, узнать что-то новое для себя, но еще и потому, что вдруг в будущем останусь без работы, с соответствующим документом будет легче искать новую.

О программе обучения предпенсионеров она узнала из выступления руководителя Департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных на Форуме женских инициатив 2 ноября 2019 года.

- Сначала я не собиралась учиться, но мне позвонили из Центра занятости и предложили много программ. Я выбрала кадровую работу как наиболее близкое мне направление. И с 8 ноября 2019 г. приступила к занятиям, - вспоминает женщина.

У людей в возрасте 50+ есть возможность бесплатно пройти обучение от службы занятости, даже если они официально состоят в трудовых отношениях. Список специальностей – почти 600 пунктов, и каждый соискатель может выбрать самый подходящий для него вариант.

Училась Санавар Белалова в ООО «Алгоритм-С», учебно-консультационном центре, у которого с Центром занятости населения города Томска и Томского района заключен договор на обучение предпенсионеров. Обучение было совершенно бесплатным.

- Я обучалась по 10 декабря по очно-заочной форме, - рассказывает Санавар. - В первый день мне дали программу и расписание занятий. Так как я училась одна, график занятий был построен удобно для меня. Было три преподавателя. Один рассказывал об управлении персоналом в организации, как принимать на работу, как проводить собеседование, критерии оценки претендентов на должность. Второй - учил как работать с программой«1С Кадры», на что обратить внимание, тонкости изменений в Трудовом кодексе. Третий преподаватель, психолог, рассказывала, как набирать персонал, как работать с коллективом, создать в организации рабочий микроклимат. Все преподаватели имели опыт работы в этой сфере, и нам предложили дополнительную литературу. Что-то я знала и раньше, а что-то стало открытием.

Проверочной работой по окончании курсов был тест по всему пройденному материалу, после чего Санавар Белалова получила удостоверение о повышении квалификации. Это полноценный документ о дополнительном образовании. «Я бы всем людям моего возраста посоветовала идти учиться, потому что надо идти в ногу со временем, приобретать новые навыки, познавать цифровые технологии. Чтобы при поиске работы было видно, что у человека не только много опыта, но и он переподготовку прошел. Я смотрю в будущее оптимистично, думаю, что в случае чего, найду работу. Учиться надо, надо всегда», - говорит Санавар.

О том, как пройти бесплатное обучение за счет бюджетных средств и как организована профессиональная подготовка и повышение квалификации для людей в возрасте 50+ по программе Службы занятости Томской области - на starsheepokolenie.tilda.ws/

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске